воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Сидеть или ходить?


Раньше люди двигались много, иногда это тоже негативно влияло на здоровье – возникало переутомление, однако сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с суставами было намного меньше. От сидения сильнее всего страдают позвоночник и ноги, что способствует появлению хронических заболеваний внутренних органов.
К продолжительным статическим нагрузкам организм человека не приспособлен, и сидячее положение – одно из самых вредных, так как воздействие силы тяжести при этом однообразно. Даже при сидении на удобном стуле или кресле с правильной высотой, нагрузка на позвоночник, увеличивается на 40%. Серьезные перегрузки, которые каждый день получает позвоночник, превращаются в хронические, вызывая тяжелые последствия.
5 опасностей сидячего образа жизни
  1. Осанку при сидении за столом мы обычно не сохраняем – мышцы устают, и спина сгибается. Из-за этого передние отделы межпозвоночных дисков сдавливаются, а задние – растягиваются; диски быстро теряют эластичность и изнашиваются.
  2. Поясничный отдел позвоночника уязвим еще больше, чем шейный. В положении сидя на него приходится очень высокое давление, и может развиться грыжа межпозвоночных дисков.
  3. Обычно, сидя за компьютером, мы выдвигаем вперед корпус и особенно голову, да еще и наклоняемся. При этом на позвонки оказывается такое же давление, как при поднятии тяжестей. Так постепенно мы становимся сутулыми, зарабатываем сколиозы и остеохондрозы, а их последствия довольно опасны.
  4. От долгого сидения больше всего страдают поясничный и шейный отделы позвоночника. При поражении шейного отдела нарушается кровоснабжение мозга – появляются головные боли и головокружение, слабость, шум в ушах, ухудшается зрение и память.
  5. По наблюдениям ортопедов, из-за того, что рука постоянно лежит на компьютерной мыши, боли и воспаления чаще возникают в правой части тела.
Как сохранить здоровье позвоночника?
От позвоночника напрямую зависит работа многих органов и систем, поэтому, если не получается сменить работу, важно выработать полезные и здоровые привычки.
  • Научитесь контролировать осанку. Это непросто – придется следить за собой, пока не привыкнете, но здоровье стоит того. Можно попросить коллег по работе всякий раз напоминать об этом, как только вы забудете, и снова согнете спину. Вам надоест слушать напоминания, и вы начнете выпрямлять спину автоматически.
  • Постоянно меняйте позу, когда сидите, и чаще вставайте со стула. Прогуляйтесь по коридору, поднимитесь и спуститесь по ступенькам, приседайте и делайте какие-либо несложные упражнения – с шутками и смехом. Важно делать это каждый час, и тогда негативные последствия долгого сидения резко уменьшатся.
  • Делайте упражнение для шеи, даже не вставая со стула. Представьте, что надо написать весь алфавит, цифры или любые слова. Возьмите в зубы воображаемый карандаш и сделайте это. Помогает также кистевой эспандер: время от времени надо сжимать его то одной, то другой рукой.
  • При работе за компьютером дома, устраивать отдых еще проще. Распределите время для работы и домашних дел, и чередуйте их. Таким способом можно снизить утомляемость в 2–3 раза. Да и упражнения дома можно делать любые – это тоже большой плюс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий