четверг, 3 ноября 2016 г.

20 лет на раздумья

Ученые установили, что между первыми проявлениями гипертонической болезни и инсультом проходит около 20 лет.

Можно получить

До 30 ноября 2016 года все семьи, которые получили право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные его направления, могут подать заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

среда, 2 ноября 2016 г.

За час решил многомесячную проблему

Безопасных лекарств не бывает

вторник, 1 ноября 2016 г.

Старые стены

Ярославская область уже давно привлекает внимание кинематографистов. Старинные города и села, где можно снимать виды практически без маскировок и ретуши, великолепные пейзажи, доброжелательные жители, которые с готовностью снимаются в массовках. Есть у режиссеров и операторов наиболее любимые места. Одним из них является главный корпус Ярославского государственного медицинского университета, расположенный на площади Челюскинцев.

Лавровый лист

Гипертонический криз

Зачем детям и взрослым ИПРА

Топ-топ ножками, новыми сапожками!

Недавно моей трехлетней внучке поставили диагноз — плосковальгусная деформация стоп. Доктора говорят, что, возможно, понадобится операция. А пока масса различных назначений и, в первую очередь, подобрать правильную обувь. В ортопедическом магазине, куда я пришла за советом, продавец объяснила, что детки с подобным заболеванием могут получить ортопедическую обувь бесплатно. Неужели в нашей стране есть еще что-то бесплатное? Расскажите, какой категории деток положена подобная помощь?

Золото Татьяны Соловьевой

Театр «На Бродвее» выступил отлично

Неблагоприятные дни и часы ноября 2016 года

3, четверг, с 14 до 16 часов
9, среда, с 18 до 20 часов
14, понедельник, с 17 до 19 часов
23, среда, с 10 до 12 часов
24, четверг, с 12 до 14 часов
25, пятница, с 8 до 10 часов
26, суббота, с 10 до 12 часов
29, вторник, с 14 до 16 часов

понедельник, 31 октября 2016 г.

9 способов научить детей есть полезную пищу

Комплекс упражнений для эффективной работы

  1. Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох, наклонившись вперед сделать выдох. Повторить 5–6 раз.
  2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза и затем открыть веки. Повторить 5–6 раз.
  3. Руки – на пояс, повернув голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 5–6 раз.
  4. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, за тем – против часовой стрелки. Повторить 5–6 раз.
  5. Руки – вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 4–5 раз.
  6. Смотреть прямо перед собой на дальний предмет 2–3 секунды, перевести взгляд на кончик носа на 3–5 секунд. Повторить 6–8 раз.
  7. Закрыть веки, в течение 30 секунд массировать их кончиками указательных пальцев.

Женщина с «Гармонией»

Соль+йод IQ сбережет

Палки в руки – и пошли

Ответственное самолечение

В мире лекарственных иллюзий

Льготы от 3 до 6

Почему легким бывает тяжело

Сердечный приступ

Характерные признаки:
  • внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгущие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной) продолжающиеся более 5 минут;
  • аналогичные боли часто наблюдаются в области левого плеча (предплечья), левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота;
  • нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота часто возникают вместе иногда следуют за или предшествуют дискомфорту/болям в грудной клетке
  • не редко указанные проявления болезни развиваются на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки, но чаще с некоторым интервалом после них.
Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача.

Опасная кухня

Предстоит непростой год

Лекарство с Острова Свободы

Учимся компьютерной грамотности

воскресенье, 30 октября 2016 г.

Невидимая миру работа

Зачем спортсменам, то есть абсолютно здоровым людям, нужен доктор? С этого вопроса началась наша беседа с врачом ярославской хоккейной команды «Локомотив» Владимиром РУДЫЧЕВЫМ.

Отпуск… и заболевания желудка

Страдает пищевод

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является важной медицинской и социально-экономической проблемой современ-ного общества. По данным, 40–50 процентов  населения России и зарубежных европейских стран с различной частотой испытывают изжогу. Но лишь немногие обладатели этого недуга знают о том, что он собой представляет. Консультацию читателям «Здоровья»  дала врач-гастроэнтеролог Ярославской областной клинической больницы Ирина ЕЛИЗАРОВА.