понедельник, 31 октября 2016 г.

Соль+йод IQ сбережет


Йод – микроэлемент, поступление которого абсолютно необходимо для нормального и адекватного синтеза гормонов щитовидной железы. Именно они определяют развитие мозга плода и интеллект в последующие годы жизни ребенка, обеспечивают нормальный энергетический обмен организма, участвуют в углеводном обмене, снижают уровень холестерина крови. Гормоны также влияют на иммунную систему, контролируют процессы роста и созревания костного скелета, определяют качество репродуктивного здоровья мужчин и женщин.
Только цифры
Более 75% россиян проживает на территориях с дефицитом йода. К ним относится и Ярославская область
40–80 мкг йода в день потребляют жители Российской Федерации, это в 3 раза меньше физиологической нормы
В октябре под эгидой Министерства здравоохранения РФ проходит Всероссийская акция по профилактике йододефицитных состояний «Соль+йод IQ сбережет», которая направлена на повышение уровня знаний населения о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы, а также развития кретинизма у младенцев, связанного с внутриутробным дефицитом йода.
В рамках акции волонтеры – студенты Ярославского государственного медицинского университета проводят беседы с населением, раздают информационные материалы о профилактике йододефицитных состояний.
Ирина БАЛДИНА

Комментариев нет:

Отправить комментарий