четверг, 27 октября 2016 г.

Как правильно принимать лекарства

ПЕРВОЕ. Задайте себе вопрос: всегда ли нужно лекарство? Конечно, нет. Здоровый образ жизни, в том числе правильное питание, достаточный сон, рациональное использование современных технических средств (мобильный телефон, телевизор, компьютер, микроволновая печь, автомобиль и т.д.), отказ от курения, умеренное употребление алкоголя и полный отказ от пива, доброжелательность к окружающему нас живому и неживому миру, к людям, внимание и любовь к себе – вот лучшее и самое надежное лекарство.

* ВТОРОЕ. Не применять препараты по совету знакомых. Лекарство – как палка о двух концах. Кому-то очень хорошо помогает, а кого-то может даже убить. Принимайте лекарство только по назначению врача.
ТРЕТЬЕ. Прежде чем начать прием, внимательно прочитайте инструкцию. Если в ней указано побочное действие – к примеру, сердцебиение, а у вас оно уже есть, снова обратитесь к врачу. Он подберет замену.
* ЧЕТВЕРТОЕ. Наличие в аннотации указаний на побочные действия, как ни парадоксально, указывает на хорошее качество лекарства. Его тщательно проверили, прежде чем пустили в оборот. К тому же совсем необязательно, что побочное действие проявится у вас. Внимательно следите за самочувствием и принимайте лекарство под наблюдением врача.
* ПЯТОЕ. К рекламе лекарств относитесь только как к информации. Решать, использовать или нет рекламируемое средство, можно только посоветовавшись с врачом.
* ШЕСТОЕ. Не рекомендуется в течение дня принимать много разных лекарств. Максимум постоянного, ежедневного приема – 5 препаратов, а лучше еще меньше. В наши дни выпускается достаточно хороших, качественных препаратов. Поэтому часто хватает 1–2 лекарственных средств для поддержания здоровья, регулирования деятельности организма. По зарегистрированным данным, прием 8 препаратов вызывает осложнения у 10% больных, а 16 – у 40% пациентов. 3–5% больных госпитализируют из-за развивающихся лекарственных осложнений (К.L. Melton, 1998г.)
Еще в I веке до нашей эры Сенека писал: «Некоторые лекарства опаснее самих болезней». Сегодня его предупреждение особенно актуально. Будьте здоровы. И не злоупотребляйте лекарствами!

6 советов по приему лекарственных средств
  1. Помните, что лекарства плохо сочетаются с алкоголем. Безопасней не употреблять спиртные напитки в тот период, когда принимаете лекарства.
  2. Нельзя без консультации врача принимать новые лекарства вместе с теми, которые вам уже были прописаны. Эффект от приема некоторых средств для лечения гипертонии может быть искажен другими медикаментами.
  3. Храните лекарства в упаковках в темном прохладном, сухом месте, но не в холодильнике. Они не должны быть доступными для детей.
  4. Никогда не принимайте лекарства, прописанные другому человеку. Даже если вам кажется, что у него такие же симптомы, как и у вас. Его таблетки могут вам не подойти, а иногда и быть противопоказаны.
  5. Если вам прописали таблетки, чтобы снизить показатели артериального давления до нормального уровня, необходимо продолжать принимать их. Риск, связанный с приемом таблеток, не так высок, как риск, которому вы подвергаетесь, если не будете их принимать.
Ольга КАРУЛИНА, врач ОЦМП

Комментариев нет:

Отправить комментарий