понедельник, 14 ноября 2016 г.

Решали проблемы онкологии


Ведущие онкологи и радиотерапевты Центрального федерального округа, специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института им П.А. Герцена, Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, Медицинского радиологического научного центра им А.Ф. Цыба собрались на научно-практическую конференцию «Современные вопросы онкологии и радиотерапии – пути решения». Они обсудили наиболее важные вопросы заболеваемости, диагностики и лечения пациентов с новообразованиями. В рамках мероприятия также состоялось совещание главных внештатных онкологов ЦФО.
По словам директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслана Саитгареева, организация и совершенствование работы онкологической службы имеет сегодня большое значение. По уровню заболеваемости новообразованиями наш регион находится на 3-м месте в ЦФО. Около 30 тысяч человек наблюдаются у специалистов, ежегодно выявляется порядка 6 тысяч новых больных.
В число приоритетов развития онкологической службы входит улучшение качества и доступности оказания жителям области данного вида медицинской помощи. В настоящее время правительством нашего региона совместно с руководством Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена решается вопрос взаимодействия. Среди направлений работы – помощь в разработке подходов к организации онкологической помощи, обучение ярославских специалистов на местах и на краткосрочных курсах. Ожидается, что в результате показатели онкологической заболеваемости и смертности в Ярославской области начнут снижаться.
Ольга ОРЛОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий